Canadá anuncia oficialmente seu Plano de Níveis de Imigração 2022-2024

1.811 views

O Canadá estabeleceu um padrão ainda mais alto que o esperado em seu Plano de níveis de imigração 2022-2024. Agora serão 451.000 novos imigrantes até 2024. Entenda como o ministro da Imigração, Sean Fraser, quer atingir essa marca. E mais, Express Entry passa para o segundo plano colocando os PNP como prioridade da imigração nos próximos anos.
Luz Helena
Luz Helena
Publicado em: 15 de fevereiro de 2022

Atualizado em: 24 de fevereiro de 2022

Você vai ver neste post...


Além da matéria, que você pode conferir ao longo deste post, gravamos um vídeo com André Salles (CEO Neway for you) explicando sobre os primeiros passos para imigrar.

Assista abaixo:

Metas mais ambiciosas para 2022

O Canadá está aumentando suas metas de imigração mais uma vez. Dessa vez, o objetivo passa para quase 432.000 novos imigrantes este ano, em vez de seu plano inicial de receber 411.000 recém-chegados. O anúncio foi feito hoje aproximadamente às 15h35, horário padrão do leste.

Nos próximos três anos, o Canadá terá como alvo o seguinte número de novos desembarques de imigrantes:

  • 2022: 431.645 residentes permanentes
  • 2023: 447.055 residentes permanentes
  • 2024: 451.000 residentes permanentes

Em comunicado a imprensa, o ministro da Imigração, Sean Fraser, explicou: “Este plano de níveis é um equilíbrio entre as necessidades de nosso país e nossas obrigações internacionais. Ele se concentra em atrair trabalhadores qualificados que contribuirão para a economia do Canadá e enfrentarão a escassez de mão de obra, reconhecendo a importância do reagrupamento familiar e ajudando as populações mais vulneráveis ​​do mundo por meio do reassentamento de refugiados. Nosso foco permanece em apoiar nosso ressurgimento econômico por meio do aumento da retenção de recém-chegados em regiões com desafios econômicos, trabalhistas e demográficos reais. Estou orgulhoso do que o Canadá alcançou até agora e quero esperar para ver como os recém-chegados continuarão a fazer do Canadá um dos principais destinos de escolha.”

Em 2022, cerca de 56% dos novos imigrantes chegarão por meio de vias de classe econômica, como o Express Entry, o Provincial Nominee Program e o fluxo de Residência Temporária para Permanente (TR2PR) que estava disponível em 2021.

Sean Fraser

O Provincial Nominee Program (PNP) será o principal programa de admissão para imigrantes de classe econômica com Imigração, Refugiados e Cidadania do Canadá (IRCC) procurando desembarcar 83.500 recém-chegados através do PNP em 2022.

Boas novas para quem está no Canadá aplicando ou esperando seu RP

O IRCC cortou as admissões do Express Entry pela metade para este ano, mas visa retornar aos níveis normais de admissão do Express Entry até 2024, quando visa a chegada de 111.5000 imigrantes do Express Entry.

Leia também: Express Entry não funciona para você? Conheça outros caminhos para imigração canadense

O plano de níveis parece sugerir que o IRCC está reduzindo temporariamente as admissões do Express Entry para que possa acomodar admissões no programa TR2PR. O IRCC pretende desembarcar 40.000 imigrantes em 2022 e os 32.000 imigrantes finais até 2023 sob o fluxo TR2PR.

Enquanto isso, os sorteios do Express Entry continuam quinzenalmente e o IRCC está processando os pedidos do Express Entry.

Além disso, a maioria das províncias e territórios do Canadá opera o PNP e os convites do PNP estão em andamento desde o início da pandemia.

Patrocínio familiar em alta

A classe familiar compreenderá 24% das metas de admissões em 2022, com 80.000 no Programa de Cônjuges, Parceiros e Filhos e 25.000 no Programa de Pais e Avós (PGP). O IRCC aumentou ligeiramente sua meta de admissões no PGP, em 1.500 vagas adicionais, em comparação com seu plano anterior.

Os 20% restantes dos imigrantes chegarão ao abrigo de programas humanitários e de refugiados. Este é um aumento de cerca de 5 pontos percentuais em comparação com o último plano de níveis de imigração do Canadá, e é provavelmente uma função do Canadá procurar reassentar 40.000 refugiados afegãos nos próximos anos.

Quer estudar no Canada?

Inscreva-se agora e receba nosso guia completo para estudantes internacionais. Da escolha da escola até a residência permanente, tudo o que você precisa saber.

A maior entrada de refugiados e humanitários resultará em imigração de classe econômica e familiar, compreendendo uma parcela menor do que o normal, no entanto, ambas as classes representarão uma parcela maior de recém-chegados do Canadá em 2023 e 2024, já que o Canadá procura reduzir sua entrada de refugiados e humanitários uma vez. ela conclui sua operação de reassentamento afegão.

Plano de níveis de imigração 2022 – 2024

A principal lei de imigração do Canadá, a Lei de Proteção à Imigração e Refugiados (IRPA), afirma que o governo canadense deve anunciar seu plano de imigração até 1º de novembro de cada ano, quando o Parlamento estiver em sessão. No entanto, um anúncio do plano de níveis não ocorreu no ano passado devido ao governo canadense realizar uma eleição em setembro.

Classe de imigração202220232024
Econômica241.850253.000267.750
Familiar105.000109.500113.000
Refugiados76.54574.05562.500
Humanitária8.25010.5007.750
Total431.645447.055451.000
Números Plano de Níveis de Imigração anunciados desde outubro de 2020. Fonte: IRCC

O plano de níveis orienta o sistema de imigração do Canadá. Ele descreve o número de imigrantes que o Canadá procurará receber em seus vários programas federais, provinciais e territoriais. A Imigração, Refugiados e Cidadania do Canadá (IRCC) e as províncias e territórios ajustam suas operações com base no plano para garantir que sejam capazes de atrair, estabelecer, integrar e reter os níveis desejados de recém-chegados que devem chegar.

Até 2015, o Canadá recebia cerca de 250.000 imigrantes por ano. Em 2016, anunciou uma nova meta básica de 300.000 recém-chegados anualmente. Antes da pandemia, a meta era de cerca de 340.000 imigrantes por ano, mas a imigração caiu para menos de 200.000 em 2020 devido à pandemia.

Leia também: Governo canadense afirma que o aumento da imigração faz parte do seu plano de recuperação do COVID

O governo canadense fez o anúncio surpresa em outubro de 2020 de que receberia mais de 400.000 imigrantes anualmente para ajudar a apoiar sua recuperação econômica pós-COVID. Isso representa os alvos mais altos da história canadense.

nivel historico de imigracao no canada
Fonte: Statistics Canada

No ano passado, o Canadá quebrou seu recorde de recém-chegados ao desembarcar 405.000 novos residentes permanentes, principalmente ao fazer a transição daqueles dentro do país para residência permanente. Antes da pandemia, a maioria dos novos imigrantes chegava ao Canadá do exterior.

Em 2021, 62% dos novos imigrantes chegaram por vias de classe econômica, como o Express Entry, o Provincial Nominee Program (PNP) e os streams de Quebec.

Cerca de 20% foram acolhidos no ano passado na classe família através do Programa de Cônjuges, Companheiros e Filhos e do Programa de Pais e Avós. Um total de 15% foi recebido em 2021 sob programas de refugiados e humanitários. O valor restante foi categorizado em “Todas as outras imigração”.

Leia também: O Canadá recebe o maior número de imigrantes em um único ano de sua história

Imigração como força motriz da economia canadense

O Canadá visa altos níveis de recém-chegados para apoiar sua economia e situação fiscal. Devido ao envelhecimento da população e baixa taxa de natalidade, o Canadá precisa de níveis mais altos de imigração para sustentar sua população, força de trabalho e crescimento econômico, bem como ter trabalhadores suficientes para pagar os impostos necessários para apoiar importantes serviços sociais, como assistência médica e Educação.

O Canadá também busca objetivos de imigração social, incluindo reunir famílias, fornecer assistência humanitária e fortalecer sua herança francófona.

A imigração, sem dúvida, assumiu maior importância econômica durante a pandemia. Os governos de todo o Canadá estão com déficits fiscais devido ao aumento dos gastos em meio à pandemia e à atividade econômica mais fraca.

Além disso, os empregadores em todo o Canadá estão enfrentando escassez de mão de obra devido ao envelhecimento da população do Canadá, grandes mudanças na economia durante o COVID e menos imigrantes chegando do exterior.

Leia também: Empresas de Quebec agora podem contratar mais trabalhadores estrangeiros temporários

Plano de Níveis de Imigração 2023-2025 a ser anunciado até 1º de novembro de 2022

Exceto no cenário muito improvável, o Canadá realizará uma eleição pelo segundo ano consecutivo, o governo canadense será legalmente obrigado a apresentar seu segundo Plano de Níveis de Imigração do ano até terça-feira, 1º de novembro de 2022, o mais tardar. Este plano substituirá o anunciado hoje.

Como observado, o anúncio de 2021 não ocorreu devido às eleições federais de setembro, todavia, esperamos que 2023-2025 os anúncios sigam dentro do cronograma normal, já que começamos a enxergar uma luz no fim do túnel para a pandemia.

Leia também: Você sabe a diferença entre um Consultor RCIC e um advogado de imigração no Canadá?

Querendo falar com alguém sobre seus planos de imigrar para o Canadá? Entre em contato conosco hoje mesmo e conte-nos sua história.

Conheça um pouco mais sobre nossos serviços entrando em contato conosco ou acessando nossas redes sociais Facebook e Instagram, ou venha tomar um café com a gente, caso esteja em Montreal.

VEJA TAMBÉM
SIGA-NOS

Inscreva-se em nossa Newsletter

garota morena apontando para cima
BUSCA
Categorias
PRÓXIMOS EVENTOS

partiu CANADÁ!

Descubra se você possui perfil elegível para imigrar de um jeito seguro.

Send Mail 1a

Já se cadastrou?

+10.000 inscritos em nossa newsletter, só falta você.

Information 1

desculpe-nos :(

Sessão indisponível no momento, tente mais tarde.